Palmarès 2019/2020

Retrouvez le meilleur des concours étudiants

toutes catégories confondues de l’année 2019/2020 !

RDV le mardi 10 novembre 2020 pour la remise des prix concours étudiants en salle des frères Lumière à Dolet dès 20 h !

Musiques de ru

1er prix régional – 500€

Redhead Indian

2e prix régional – 300€

DESs

3e prix régional – 200€

San Pablo

 

nouvelle

1er prix régional – 500 €

Adèle VILLE étudiante en master 1 création littéraire à l’UFR Lettres, Culture et Sciences humaines de l’Université Clermont Auvergne, pour sa nouvelle intitulée « Le bruit de l’hrologe ».

Lire la nouvelle en ligne

2e prix régional – 300 €

Sébastien GALLOIS, étudiant en master 2 création littéraire à l’UFR Lettres, Culture et Sciences humaines de l’Université Clermont Auvergne, pour sa nouvelle intitulée « L’initiation ».

Lire la nouvelle en ligne

3e prix régional – 200 €

Louise COLLOBERT étudiante en master 1 création littéraire à l’UFR Lettres, Culture et Sciences humaines de l’Université Clermont Auvergne, pour sa nouvelle intitulée « Deux jours ».

Lire la nouvelle en ligne

film court

1Er prix régional – 500 €

Sibylle BONNEFOY, étudiante en 2e année du Diplôme des métiers d’art Cinéma d’animation au lycée René Descartes à Cournon d’Auvergne pour son film intitulé « Je pris l’eau dans mes mains ».

Voir le film en ligne

 

photo

1er prix régional – 500€

Antoine RIVES, étudiant en 1ere année études de santé à l’Université Clermont Auvergne, pour sa photographie intitulée

« Omniprésence »

©Antoine RIVES

 

 

 

 

 

2e prix régional – 300 €

Djamil CHAKALI, étudiant en 1ere année études de santé à l’Université Clermont Auvergne, pour sa photographie intitulée

« Maya, Alchimiste 2.0 »

©Djamil CHAKALI

 

 

 

3e prix régional – 200 €

Laurine HALAS, étudiante en arts au lycée de la communication Saint-Géraud à Aurillac, pour sa photographie intitulée

« Sacrifiés à Vénus ».

©Laurine HALAS

 

 

 

 

 

bande-dessinée

 

1er prix régional – 500€

Marie-Liesse REYDI-GRAMOND, étudiante en L2 arts du spectacle à l’UFR Lettres, Culture et Sciences humaines de l’Université Clermont Auvergne pour sa bande-dessinée intitulée « La pieuvre ».

©Marie-Liesse REYDI-GRAMOND

Voir la BD en ligne

 

 

 

 

 

2e prix régional – 300 €

Laurine HALAS, étudiante en arts au lycée de la communication Saint-Géraud à Aurillac pour sa bande-dessinée intitulée « Pascale la chaussette ».

©Laurine HALAS

Voir la BD en ligne

 

 

 

 

3e prix régional – 200 €

Anne BICARD, étudiante en 2ème année de mécanique avancée à SIGMA pour sa bande-dessinée intitulée «La rose d’or ».

©Anne BICARD

Voir la BD en ligne

 

 

 

 

 

 

mention spéciale

Nicolas BARBEDOR, étudiant en Master 2 Packaging numérique à l’UFR Chimie de l’Université Clermont Auvergne, pour sa bande-dessinée intitulée « Une histoire d’alchimie ».

©Nicolas BARBEDOR

Voir la BD en ligne

 

 

 

 

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !