Palmarès 2020/2021

Ce tremplin n’est pas soumis au thème annuel

1ER PRIX RÉGIONAL – 500 € : scryss

Charles Fontanon, étudiant en M2 Psychologie à l’Université Clermont Auvergne et Cyril Amand

2E PRIX RÉGIONAL – 300 € : pierre & cilou

Pierre Barlot, étudiant en DUT 1 Mesures Physiques à l’Université Clermont Auvergne et Cécile Cortot

3E PRIX RÉGIONAL – 200 € – jodel brossy

Jodel Brossy, étudiant en 3e année de médecine à l’Université Clermont Auvergne

Composition du jury régional 2020/2021 :

Noa Bulidon (volontaire en service civique à Radio Campus Clermont), Benjamin Lassauzet (professeur agrégé en musicologie et responsable du secteur musique du Service Université Culture), Laurina Moisa (lauréate du tremplin Musiques de RU 2020), Manon Virmoux (chargée de médiation au Tremplin à Beaumont), Romane Santarelli (artiste musicienne) et Richard Desternes (responsable du service culturel du Crous).

Ce concours n’est pas soumis au thème annuel

1ER PRIX RÉGIONAL – 500 € : arboretum – Fleur de soldat

Jeremie Essono Ondo, étudiant-artiste en L2 Arts parcours Culture et patrimoines, Arts du spectacle à l’Université Clermont Auvergne et Fabien Maitrel

2E PRIX RÉGIONAL – 300 € : Compagnie LeeSam – Médée

Manon Estier, étudiante en M2 Arts à l’Université Clermont Auvergne

3E PRIX RÉGIONAL – 200 € – Dzebayi Saï Saï – Alalem through tontolo izao

Cindy Oulia, étudiante en L1 Langues Etrangères Appliquées à l’Université Clermont Auvergne, Gulnara Bekirova, étudiante en Master d’Anthropologie de la danse à l’Université Clermont Auvergne et Marion Noël

Composition du jury régional 2020/2021 :

Milène Duhameau (chorégraphe et danseuse de la Compagnie Daruma), Marie Dollet (intervenante danse pour le SUAPS), Eloïse Garcia (étudiante-artiste, représentante du SUC de l’UCA) et Richard Desternes (responsable du service culturel du Crous Clermont Auvergne).

1er prix régional – 500 €

Joseph MURATORI, L1 LEA Anglais-Allemand, Uca, pour sa nouvelle intitulée « Lora ».

Lire la nouvelle en ligne

2e prix régional – 300 €

Salomé GUILLON, CPGE Lettres, Lycée Blaise-Pascal, pour sa nouvelle intitulée « La fenêtre ».

Lire la nouvelle en ligne

3e prix régional – 200 €

Clémence NICOLAS, L2 Sciences de la Terre, Observatoire de physique du Globe, Uca, pour sa nouvelle intitulée « Deus in machina ».

Lire la nouvelle en ligne

Composition du jury régional 2020/2021 :

Pascale FONTAINE (Éditions Cipango), Nicolas MITERAN (Professeur agrégé de littérature française), Myriam LÉPRON (Responsable de l’atelier de création littéraire contemporaine du Service Université Culture), les étudiants de l’atelier de création littéraire contemporaine du SUC, Monique JOUVANCY (écrivain, lectrice) et Patrick GAY-BELLILE (lecteur, comédien, critique littéraire)

1Er prix régional – 500 €

Naéva BEREAU, étudiante en Master 2 de sciences humaines à l’Université Clermont Auvergne pour son film intitulé « Capsule ».

Voir le film en ligne

 

1er prix régional – 500€

Laurine HALAS, étudiante en arts au lycée de la communication Saint-Géraud à Aurillac, pour sa photographie intitulée

« Se souvient-on d’un nuage ? ».

©Laurine HALAS

 

 

 

 

 

2e prix régional – 300 €

Marine-Océane ANTOINE, étudiante en 4e année à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand, pour sa photographie intitulée

« Le lieu de la mémoire »

©Marine-Océane ANTOINE

 

 

 

 

 

3e prix régional – 200 €

Antoine RIVES, étudiant en Études de santé à l’Université Clermont Auvergne, pour sa photographie intitulée

« Technologramme »

©Antoine RIVES

 

 

 

 

Composition du jury régional 2020/2021 :

Sylvie DELAUX (Service Université Culture), Laurence MAZUIR (Bibliothèque des Cézeaux, Uca), Chloé LE POGAM (Service culturel du Crous), Nicolas ANGLADE (photographe), Jacques POUILLET (École Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand), Maxime GOBET (L’Imaginarium du photographe)

1er prix régional – 500€

Céleste LE DU, étudiante en 2e année du Diplôme National des Métiers d’Art et du Design au Lycée René Descartes à Cournon d’Auvergne pour sa bande-dessinée intitulée « Deux Mille Cinquante ».

©Céleste LE DU

Voir la BD en ligne

 

 

 

 

2e prix régional – 300 €

Laurine HALAS, étudiante en arts au lycée de la communication Saint-Géraud à Aurillac pour sa bande-dessinée intitulée « Soleil noir ».

©Laurine HALAS

Voir la BD en ligne

 

 

 

3e prix régional – 200 €

Fanny MAZARS, étudiante en  arts au lycée de la communication Saint-Géraud à Aurillac pour sa bande-dessinée intitulée « Overdose ».

©Fanny MAZARS

Voir la BD en ligne

 

 

 

 

 

 

Composition du jury régional 2020/2021 :

Blaise Pichon (Vice-président Vie universitaire et conditions de travail, Maître de conférences en histoire et archéologie romaine, Université Clermont Auvergne), Ludovic Chavarot (dessinateur), François Samson-Dunlop (Service Université Culture) et Chloé Le Pogam (Service culturel du Crous Clermont Auvergne)

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !