Palmarès 2021/2022

Ce tremplin n’est pas soumis au thème annuel

Composition du jury régional 2021/2022 :

François Audigier (Responsable de la Pépinière de Mai, Coopérative de Mai) / Frédéric Roz (Directeur du service Culture/Vie associative/Sport/Logistique-Événementiel – Directeur du Tremplin, Chef de projet Musiques Actuelles – Beaumont) / Laura Tisset (Chargée de développement et d’administration – Radio Campus Clermont) / Pauline Fondard (Chargée d’accueil et de médiation culturelle – Service Université Culture) / Gaspard Baradel (musicien) / Fanny Sorbadère (Chef de projets culturels i-site CAP20-25) et Myriam Femenias (Chargée de production audiovisuelle et culturelle – Campus Auvergne Uca) / Richard Desternes (responsable du service culturel du Crous Clermont Auvergne)

1ER PRIX RÉGIONAL – 500 € : MALAKA

Laurina Moïsa, étudiante en Master 1 Langues, Littératures/Civilisation – Parcours médiation culturelle et Sacha Moïsa, étudiante en L2 Arts du spectacle à l’Université Clermont Auvergne

2E PRIX RÉGIONAL – 300 € : ANOOSH

Fanny Ardechiri, étudiante en L3 Lettres classiques à l’Université Clermont Auvergne

3E PRIX RÉGIONAL – 200 € – MADAFAKATOMS

Saco Chamoux, étudiant en Bac + 2 Agriculture au lycée agricole Georges-Sand d’Yssingeaux

THÈME : Rêve

Composition du jury régional 2021/2022 :

Pascale FONTAINE (Éditions Cipango), Nicolas MITERAN (Professeur agrégé de littérature française), Myriam LÉPRON (Responsable de l’atelier de création littéraire contemporaine du Service Université Culture (SUC)), les étudiants de l’atelier de création littéraire contemporaine du SUC, Monique JOUVANCY (écrivain, lectrice) et Patrick GAY-BELLILE (lecteur, comédien, critique littéraire).

1ER PRIX RÉGIONAL – 500 €

Julien RIGON, étudiant en Master 2 Littératures et Création – UFR Lettres, Culture et Sciences Humaines – Université Clermont Auvergne  pour sa nouvelle « Solfar »

Lire la nouvelle en ligne

 

2E PRIX RÉGIONAL – 300 €

Martin FILLETON, étudiant en DU Enseigner les lettres modernes pour le 2nd degré – INSPÉ Clermont Auvergne pour sa nouvelle « Raffinements d’un cauchemar eschatologique »

Lire la nouvelle en ligne

 

3E PRIX RÉGIONAL – 200 €

Éva DUBOSCQ, étudiante en Master 2 Métiers du livre et de l’édition parcours Édition création – UFR Lettres, Culture et Sciences Humaines – Université Clermont Auvergne pour sa nouvelle « Snooze »

Lire la nouvelle en ligne

THÈME : RÊVE

Composition du jury national 2021/2022 : 

Nicolas Chabassière (Service Université Culture), Chloé Le Pogam (Service culturel du Crous Clermont Auvergne), Jacques Pouillet (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand), Stéphane Haddouche (Cinéfac), Sébastien Duclocher (Sauve qui peut le court métrage), Gabriel Soucheyre (Videoformes) et Bruno Mastellone (Festival Traces de Vies)

1ER PRIX national – 2000 €

Zacchary GOLDMAN, étudiant en 2e année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne (Crous Clermont Auvergne) pour son film intitulé « Pourquoi les jolies filles descendent à Léon Blum ? »

 

2E PRIX NATIONAL – 1000 €

Siraba SECK, étudiante en 2e année de psychologie à l’Université Paul Valéry de Montpellier (Crous Montpellier) pour son film intitulé « The beauty of becoming »

 

3E PRIX NATIONAL – 500 €

Théo SATORRES SABINO, Antoine COTA, Gwenael ROHART et Félicien GOASDOUÉ, étudiants en 3e année à l’Université Polytechnique des Hauts-de-France de Valenciennes (Crous Lille) pour leur film intitulé « La vie rêvée des Dupain »

Composition du jury régional 2021/2022 : 

Naéva Béreau-Baumann (lauréate régionale Clermont Auvergne et 1er prix national du concours de création étudiante 2020/2021), Evelyne Ducrot (Service Université Culture), Chloé Le Pogam (Service culturel du Crous Clermont Auvergne), Jacques Pouillet (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand), Rémi Laroëre (Cinéma Le Rio), Jérôme Ters (Sauve qui peut le court métrage), Gabriel Soucheyre (Videoformes) et Bruno Mastellone (Festival Traces de Vies)

1ER PRIX RÉGIONAL – 500 €

Zacchary GOLDMAN, étudiant en 2e année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour son film intitulé « Pourquoi les jolies filles descendent à Léon Blum ? »

2E PRIX RÉGIONAL ex-aequo – 300 €

Amin TOUATI BEN SAADI, étudiant en 1ère année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour son film intitulé « Facettes »

 

2E PRIX RÉGIONAL EX-AEQUO – 300 €

Céleste LE DU, étudiante en 3e année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour son film intitulé « La Poésie des Grands Mystiques »

 

THÈME : RÊVE

Composition du jury régional 2021/2022 : 

Sylvie Delaux (Service Université Culture), Delphine Mazuire (Bibliothèque Universitaire de l’Université Clermont Auvergne), Chloé Le Pogam (Service culturel du Crous Clermont Auvergne), Jacques Pouillet (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand), Maxime Gobet (L’imaginarium du photographe)

 

1ER PRIX RÉGIONAL – 500 €

 

Zacchary GOLDMAN, étudiant en 2e année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour sa photographie intitulée « L’évasif ».

2E PRIX RÉGIONAL – 300 €

Julie ARCOLE, étudiante en 4e année à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand pour sa photographie intitulée « Hors du temps ».

 

 

3E PRIX RÉGIONAL – 200 €

 

Céleste LE DU, étudiante en 3e année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour sa photographie intitulée « À quoi donc rêvent les arbres ? ».

 

THÈME : RÊVE

Composition du jury régional 2021/2022 :

Sylvie Delaux (Service Université Culture), Chloé Le Pogam (Service culturel du Crous Clermont Auvergne), Ludovic Chavarot (illustrateur) et Guillaume Bourguet (directeur artistique web, illustrateur et intervenant BD au Centre Camille Claudel)

1ER PRIX RÉGIONAL – 500 €

Maxime FOUÉRÉ, étudiant en 3e année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour sa bande dessinée intitulée « THE PMW JMP (THE PEMULWUY JUMP) ».

Lire la BD en ligne

2E PRIX RÉGIONAL – 300 €

Loïc BRUN, en 3e année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour sa bande dessinée intitulée « Dans les nuages ».

Lire la BD en ligne

3E PRIX RÉGIONAL – 200 €

Nina MAURENT, en 1ere année de Diplôme National des métiers d’Art et du Design au lycée René-Descartes à Cournon-d’Auvergne pour sa bande dessinée intitulée « Les mots qui donnent faim ».

Lire la BD en ligne

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !